feenal

27.06
17:09

Дело Авериных

Интересные дела творятся в Нижнем Новгороде. Упрямо бродят слухи, о вскрывшихся злоупотреблениях заместителя губернатора Нижегородской области – Антона Аверина. Конечно, не пойман не вор, да и степень вины определяет суд. Но давайте вспомним кое-что. Новейшая история знает много вопиющих фактов нарушения российского законодательства. Например, сколько опий сломано вокруг экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его дражайшей супруги Елены Батуриной. И копья-то, как вы можете легко вспомнить, ломались не просто так, а вокруг скандального статуса единственной женщины - олигарха, и слухов об аффилированности, если не сказать сильнее - прямой зависимости ее бизнеса от служебного положения супруга. И ведь вот что любопытно: много лет никто не обращал внимания на эту супружескую пару – де, так и должно было быть: успешный муж, успешная жена. А потом «Бац!» и разоблачения, превышения, нарушения, да такие горячие, что чета Лужков-Батурина в итоге просто «смылась» за границу. Вам верится, что на протяжении практически 20 лет никто ничего не знал? Мне как-то не очень.

А теперь поясню причем тут Нижний. Так чем же, собственно говоря, прославился Аверин? Весьма не двусмысленный ответ на этот вопрос дает любопытное журналистское расследование «Новой Газеты» под названием http://www.novayagazeta.ru/economy/53166.html «Отец, сын и бюджет». Причем речь там идёт не только об Антоне Аверине и его отце Валерии Аверине. Младший в неполные 24 года становится директором муниципального учреждения «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в г. Нижнем Новгороде». Второй почти всю жизнь является директором ОАО «Мостоотряд № 1» — нижегородского филиала корпорации «Мостотрест», который является крупнейшим в центральной России предприятием на рынке строительства железнодорожных и автомобильных мостов.

Но это далеко еще не всё. Яхты, «бентли», шикарная светская никого особо давно не удивляют, во времена, когда «заработать» на дорогой престижный лимузин может даже майор милиции. Кто же сейчас переживает по такого рода «мелочам». Впрочем, мелочам ли? Возвращаясь к началу, замечаем, что нашего героя Антона Аверина с бывшим мэром Москвы роднит не только всё выше перечисленное.
Еще пара любопытных фактов. По итогам 2011 года журнал «Forbes» составило общероссийский рейтинг доходов семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. И оказалось, что супруга нижегородского замгубернатора Аверина Ольга Николаевна занимает в этом перечне мультимиллионеров 29-е место. В прошлом году госпожа Аверина каким-то образом сумела обогатить семью на сумму 203 миллиона 130 тысяч рублей.

А вот Антон Аверин в том же 2011 году заработал только 1 миллион 450 тысяч рублей. В 150 раз меньше, чем жена. Ну, кто бы сомневался то, а?

Или вот ещё интересные моменты про семейный подряд Авериных.

Отец и сын Аверины имеют все шансы занять место в новейшей нижегородской истории. Но не столько своим бесспорным вкладом в возведение метромоста, сколько авторством уникального «ноу-хау». Отец, Валерий Степанович, и его «Мостоотряд № 1» на протяжении десятилетия выступают основным подрядчиком строительства метромоста и метрополитена в целом. Сын, Антон Валерьевич, в качестве директора ГУММИД исполнял роль… заказчика строительства и контролера выполнения и качества работ! Принципиальный сын, жестко требующий с отца, — наверное, подобные аномалии, в принципе, возможны. Мы в них верим, а вы?

Как обычно не обошлось и без заведения пары-тройки уголовных дел (в последствии, конечно, прикрытых из-за того, что доказать наличие вины и совершения уголовных преступлений не удалось).

Летом 2005 года областным УБЭПом была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУММИД и «Мостоотряда», заказчика и подрядчика строительства метромоста. По данным «Агентства бизнес-мониторинга» в результате проведения проверки было выявлено, что в период с 2001 по 2004 года заказчик (Аверин-младший), необоснованно завышая стоимость строительных работ, переплатил подрядчику (Аверину-старшему) более 236 миллионов рублей! А с 2001-го по 2002 год «Мостоотряд № 1» списал «в связи с истечением срока погашения векселей и выбытием адресата по указанному адресу» векселей на сумму более 289 миллионов рублей.

Тогда же Антону Аверину было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — ст. 159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере» и ст. 201 «Злоупотребление полномочиями».

Суд над младшим Авериным длился два года. Приговора не прозвучало. Ни обвинительного, ни оправдательного — никакого. В августе 2007-го было объявлено о прекращении дела,обвинение было снято по истечении срока давности.

Вот так-то! А вы говорите: «Лужков!»… Полно ещё в нашей стране «способных» людей. В данном случае вынужден добавить «к сожалению».

Впрочем, сейчас говорят деятельностью семьи Авериных заинтересовалась Генеральная прокуратура. Что ж будем, надеяться, что у нее найдутся и основания и свидетели, подтверждающие «семейный беспредел» Авериных. Во всяком случае, верим.
Дело Авериных


Комментарии:

27.06.2012 в 17:15
Улька x0 @ feenal
Какая интересная аналогия с Батуриной. Тут видно тоже поняли, что получение денег за счет бюджета очень прибыльно и не пыльно.
27.06.2012 в 17:21
feenal x0 @ Улька
Тут есть одна закономерность, некоторые люди, которые отмывают деньги живут тихо и скромно, но видно что чита Авериных так не умеет или не хочет - одна покупка машины Астон Мартин чего стоит.
27.06.2012 в 17:24
Улька x0 @ feenal
Машина Джеймса Бонда, видно очень тщеславный человек. Выпячивает свое превосходство, которое нажито при помощи мохинаций.
27.06.2012 в 17:49
feenal x0 @ Улька
Каждый по своему выражает свое превосходство. Если такой коррупционный человек будет дальше у власти, то думаю Нижний Новгород будет похож на большую разрушенную деревню.
27.06.2012 в 17:32
Валадимир x0 @ Улька
Батурина с Лужковым показали всему миру схему, через которую можно безопасно отмывать деньги. Думаю после москвичей чита Авереных будет на первом месте.
Интересно, через сколько месяцев семейство Авериных переберется в Лондон. Покупка гражданство за фунты они уже могут себе позволить.
27.06.2012 в 17:41
feenal x0 @ Валадимир
Понятно, что он Нижнем никто из семьи Авериных не думает. Вопросы решаются о личном обогащении и только. Это же какие огромные деньги они украли у города.
27.06.2012 в 17:51
Валадимир x0 @ feenal
Вот он пример идеально-коррупционного человека в современной России. Садить таких нужно в серьез и недолго.

27.06.2012 в 17:30
Валадимир x0 @ feenal
Разница в зарплате в 150 раз объясняет многое. Какие предпринимательские навыки открывает место чиновника у жены. 11 комерческих фирм, которыми владеет жена вызывает некторые вопросы. Вот только интересно, что у меня, а не прокуратуры.
27.06.2012 в 17:47
feenal x0 @ Валадимир
Обвинения по статьям УК РФ уже были, теперь осталось дождаться посадок

27.06.2012 в 18:00
ObserverNN x0 @ feenal
был такой фильм "В джазе только девушки", а у Валерия Павлиныча другой фильм "В замах только жулики".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).